АЛКОГОЛЬ – ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ СЕМЬИ

«Вот вам моё завещание: не имейте в дому своём не только вина,

но и даже посудины винной» Св. Серафим Саровский.

Посещая на Радоницу (день особого поминовения усопших) кладбища, справляя литию об усопшем у могилы молодого мужчины, почти всегда слышу от вдовы: «Много пил!». Тысячи женщин средних лет остались без мужей, особенно в сельской местности, на попечении которых малолетние дети, старики, домашнее хозяйство и множество проблем. Задумаемся, а лучше ли тем семьям, где «живёт и здравствует» отец (мать или оба) семейства поражённый страстью алкоголизма, где ужас постоянного стресса, скандалов, злобы, ненависти, рукоприкладства, граничащее с нищенским материальным положением, становится нормой жизни? Алкоголь – фундамент, несущий на себе большинство страстей и грехов мира. Бездомные дети, рождающиеся калеки, бедствующие старики, слепая и ужасающая преступность, разврат – это только начало списка всех бед, сопутствующих страшному греху пьянства.

Оценивая важность проблемы, можно без преувеличения отметить – алкоголь одно из самых страшных, беспощадных орудий сатаны в борьбе с семейным благополучием и институтом семьи, установленным Самим Господом. Начало беды – теория «умеренного» пития. «Умеренное» или «культурное» питие приводит к тяжёлым формам заболевания алкоголизмом. Грань между этими двумя понятиями настолько незаметна, что точка невозврата преодолевается как-то сама-собой и вот она – зависимость.  Детей воспитываем, правильные слова говорим, а вырастают… – туда же. В чём проблема? Учёный-психолог, известный борец с алкогольной зависимостью, прошлого столетия Шичко Г.А. говорил, что наши дети будущие алкоголики потому, что: «алкоголизм начинается не с первой выпитой рюмки, а с первой увиденной рюмки, которую пьёт папа или мама».

Понимая всю важность проблемы отдел по делам семьи Изюмской епархии Украинской Православной Церкви, на декабрьской конференции сотрудников отделов семьи Благочинных Церковных округов в 2015 году, поставил перед собой задачу проведения постоянной информационно-разъяснительной работы среди населения региона путём лекций, проповедей, публикаций статей в средствах массовой информации, местной печати, размещение их на информационных сайтах, организаций диспутов и семинаров.

В рамкам работы семейного отдела Изюмской епархии проводятся тематические встречи: «о разрушительном действии алкоголя в современном обществе» священнослужителей с представителями управлений, отделов гос. администрации, органов местного самоуправления, предприятий, общественных организаций, преподавателей школьных и специальных учебных заведений, жителей района. В программе: просмотр тематического фильма, обсуждение проблем, связанных с алкогольной (наркотической), табачной, игровой (компьютерной) зависимостями; возможные пути освобождения.

18 мая в день почитания Святого Образа Владычицы нашей Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», православные христиане, жаждущие помочь болящим грехом пьянства братьям и сестрам приняли: «Обет трезвения». Во время вручения обетных грамот, ещё более 10 христиан приняли решение принять обет.

Чин обета трезвости относится к церковным требам, священнодействиям, которые совершаются священнослужителями по просьбе верующих. Традиция принятия обетов трезвения существовала с конца девятнадцатого столетия и имела целью помощи людям, страждущим алкогольным и табачным пристрастиями. Еще св. страстотерпец Царь-мученик Николай II говорил: “Трезвость народа – надежная основа его мощи и благосостояния”, он был покровителем общества трезвости в Санкт-Петербурге, и сам был трезвенником. Обет трезвения по сути своей предполагает воздержание человека от действий, не запрещаемых законом. В частности, как написано в Обетной грамоте, “не пить спиртного, а также не склонять к тому других, равно не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных, гнилых слов”. Желание возвысить свой дух и подняться над страстями движет христианином, дающим обет трезвости.

Апостол Павел учит: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает».  Во времена, когда с помощью алкоголя уничтожаются целые народы, тем более необходимо принять трезвость всем и каждому и особенно православным христианам, дабы показать свою истинную праведность и заботу о своём народе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *